Esplora Temi
Tipo datonumero di unità locali delle istituzioni pubbliche attiveInformation onitem
Ateco 2007TOTALE
Titolo di possessotutte le vociInformation onitem
Classe di superficie delle unità localitotaleInformation onitem
Profilo professionalepersonale effettivo in servizioInformation onitem
Classe della risorsa umanatotale
Sesso della risorsa umanatotale
Seleziona periodo
Forma giuridicaorgano costituzionale o a rilevanza costituzionalepresidenza del consiglio o ministeroagenzia dello StatoregioneInformation onitemprovinciacomunecomunità montana o isolanaunione di comunicittà metropolitanaazienda o ente del servizio sanitario nazionaleuniversità pubblicaistituto o ente pubblico di ricercacamera di commercioordine e collegio professionaleconsorzio di diritto pubblicoente parcoaltro ente pubblico non economicoaltra forma giuridica (2017)totale
Territorio
Hide subtree Italia7546 3351 0061 9472 37334 1503861 3102878 1161 2424802201 6797142443 1842 477106 225
Hide subtree Nord-ovest1010 29526946021611 01932381751 75328297563493628765852726 928
Hide subtree Piemonte23 4998337703 6411161396761042118112300462781499 237
 Torino21 4252617..1 07014739300661542610613100583 315
 Vercelli..192631229..6..2882212951815536
 Novara..287824231..9..278..2171531510638
 Cuneo..61811524753..24..1477..415981047191 782
 Asti..2025315304..29..3211110711910640
 Alessandria..39714317639..26..979121226652211 322
 Biella..191512225..9..173111017279500
 Verbano-Cusio-Ossola..187837190..11..2821210226207504
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste3136377..219..34..264..112363612752
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste3136377..219..34..264..112363612752
Hide subtree Liguria21 1814429191 094..21102041215857141084632 867
 Imperia..216955197..4..2212111..11212498
 Savona..2468610305..7..561..115111313683
 Genova25152013..402..8108691152013650331 203
 La Spezia..204754190..2..4012111..295483
Hide subtree Lombardia35 602136171276 06531165268471626129168452526030314 072
 Varese..496161959936..741014157123191 284
 Como..387181956737..44612136342191 128
 Sondrio..2161111028862..291..2123185595
 Milano21 271244..1 082..72627392384244451912 997
 Bergamo..675132141 0211011..831623145517181 909
 Brescia178114149665623..110912166335361 758
 Pavia..3921211579127..361674152124171 135
 Cremona..293829393..42..264..217131121832
 Mantova..3417116236..27..482..215211126735
 Lecco..22241322423..331411031238543
 Lodi..168413157..6..1745192179394
 Monza e della Brianza..360514254..4..74122841834762
Hide subtree Nord-est147 0681912041 6477 448251568271 527279100593561003965091021 438
 Trentino Alto Adige / Südtirol57724201 5191 4652491..16939271240147902273 985
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen235159966700199....10213177179..521162 259
 Bolzano / Bozen235159966700199....10213177179..521162 259
Hide subtree Provincia Autonoma Trento342911553765501..67261052357381111 726
 Trento342911553765501..67261052357381111 726
Hide subtree Veneto33 2056841632 6802941454212927201143952951677 508
 Verona..54811314476112..8217..5176..59331 284
 Vicenza..5649211518124..914251511..50251 332
 Belluno..252628262..19..391..212421312634
 Treviso..5451018427..10..87222169143211 184
 Venezia35321726..375..5141092454232..49271 215
 Padova..5598412431..24..9980171177166351 361
 Rovigo..2057310191......3511114..11514498
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia31 086379521 014..65..2263718856352671122 863
 Udine151212472527..53..12815221420124561 416
 Gorizia..15299..151..2..332131211..1513413
 Trieste21881221..145..1..4618142171..1720504
 Pordenone..234418..191..9..1921113311123530
Hide subtree Emilia-Romagna32 7006248632 289..4081359074281914612251984047 082
 Piacenza..221623174..24..2811115211822519
 Parma12768418249..14..85131114491741755
 Reggio nell'Emilia..312545338..64..9751317..22660939
 Modena..4099511348..112..851722172320761 118
 Bologna25731218..441..6613841117325..553971 420
 Ferrara..2186510162..11..61233316231837578
 Ravenna..206648144..56..5812213..11628545
 Forlì-Cesena..282555246..53..6121216211831730
 Rimini..203513187..8..311..213....1212478
Hide subtree Centro239 1212012222095 91945209911 473365123423541035555148719 593
Hide subtree Toscana32 9608177802 055..15227520142341713952112221586 730
 Massa-Carrara..20585591..3..53..111112148408
 Lucca..35810810165..11..453..31323227660
 Pistoia..2235410195..8..28..111320..86522
 Firenze36461225..462..6127114451742411..57341 542
 Livorno..21810415158..2..3332113312010493
 Pisa..35510817237..21..50649216313416843
 Arezzo..322854323..10..6932212..11815794
 Siena..237767234..28..63231113712537690
 Grosseto..24671111123..7..4011113421622505
 Prato..15041167..1..25....1111..83273
Hide subtree Umbria2906151941476225..22140105342..55411 894
 Perugia267391328338145..1723693222..41321 399
 Terni..23366131388....4941212....149495
Hide subtree Marche21 4523760391 502..34..251981176914698883 768
 Pesaro e Urbino..3527156393..11..7439..216132117957
 Ancona243215196337..11..74781205137341 009
 Macerata..30891316388..4..57441213122222902
 Ascoli Piceno..188595186..6..28711116..129474
 Fermo..172146198..2..1811191..66426
Hide subtree Lazio163 8036866491 88623186448185681311235381762007 201
 Viterbo..28046181372....467..11462177547
 Rieti..22748115166..283..1962116469
 Roma152 299454021 1336664327656855819181151664 451
 Latina143495111603....383..317..101510719
 Frosinone..563671730566..427..3144618111 015
Hide subtree Sud2013 2042203192165 8465571612 1351869940401454454434223 848
Hide subtree Abruzzo31 3913257498891017..20419996471050592 879
 L'Aquila237110192730451..64123318..41515873
 Teramo..3075141519623..4121315411112632
 Pescara1274814412511..3323115..31212509
 Chieti..4399103264212..6632216321220865
Hide subtree Molise2470123153711010..3373229..139261 051
 Campobasso2319821419168..2363121....2821662
 Isernia..151410118042..101..18..1115389
Hide subtree Campania54 95059146671 929259766183399952216137828 341
 Caserta..7801025929432..851212141314171 272
 Benevento..40871991344....6712..1132195691
 Napoli41 9642241..6961..7244533123111577423 231
 Avellino..5687181625453..693221432126984
 Salerno11 230134333551124..196352235525122 163
Hide subtree Puglia32 9075946541 0096222255160251097921231005 105
 Foggia..51710171120431..122143120111916960
 Bari28081713..235212214321154242144391 393
 Taranto..40574813313..9561114....1813709
 Brindisi..30294484......47221121..149491
 Lecce164212419276..15..1071742175..20211 162
 Barletta-Andria-Trani..233441277..2..37....110....82390
Hide subtree Basilicata277414121535143..19368338..480221 529
 Potenza2545881325943..12726223..254131 071
 Matera..22964292......6642115..2269458
Hide subtree Calabria52 7124427261 297..10324931115778711115534 943
 Cosenza..1 006111017518..5..198192215240141 859
 Catanzaro4524935227..4..12134224112612970
 Reggio di Calabria1668169..349..132122721171728201 281
 Crotone..22633182......46....19....113385
 Vibo Valentia..288523121......6....17..1104448
Hide subtree Isole86 355125727833 918381331 22812758232191031971619214 018
Hide subtree Sicilia54 61688594502 822..392776089451215185152491199 766
 Trapani..42611565198..3..742611731278838
 Palermo494618121..606..818167191732323455212 053
 Messina..8181592..638..16417111811926836101 873
 Agrigento..405108013319..5..652211316..232956
 Caltanissetta..26555211141..1..483..2142..188570
 Enna..2134425119......37....113211515467
 Catania19211171..474..359348101218148431 759
 Ragusa..27972610140..2..52111183..127559
 Siracusa..3437546187..1..53311132..155691
Hide subtree Sardegna31 73937133331 096342646838131168184467734 252
 Sassari..52113357289111..15220122072133191 233
 Nuoro..3186291118227..103112143111412806
 Cagliari331610291113....652159421217120673
 Oristano..1943179212..10..59223133..5310590
 Sud Sardegna..3905235300..14..102........3..9612950
 Extra-Regio..292..152..........33....1..6519400
Dati estratti il 08 ago 2020, 02h49 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni