Esplora Temi
Tipo datonumero istituzioni pubbliche attive
Ateco 2007TOTALE
Classe di unità locali1 e più
Tipo di risorsa umanatotale
Classe della risorsa umanatotale
Sesso della risorsa umanatotale
Seleziona periodo2017
Forma giuridicaorgano costituzionale o a rilevanza costituzionalepresidenza del consiglio o ministeroagenzia dello Statoregioneprovinciacomunecomunità montana o isolanaunione di comunicittà metropolitanaazienda o ente del servizio sanitario nazionaleuniversità pubblicaistituto o ente pubblico di ricercacamera di commercioordine e collegio professionaleconsorzio di diritto pubblicoente parcoaltro ente pubblico non economicoaltra forma giuridica (2017)totale
Territorio
Hide subtree Italia9141040917 978127501141947146901 62432812164095012 848
Hide subtree Nord-ovest......8213 0342420936413720339121411542174 275
Hide subtree Piemonte......271 20211071203171077313108671 719
 Torino......2..31612619211242843419468
 Vercelli........186..4..11..1124177125
 Novara........188..5..2....1165146129
 Cuneo........1250..19..3....1151422713345
 Asti........1118..18..1....1106187171
 Alessandria........1190..20..2....112102258271
 Biella........178..6..1......102..14103
 Verbano-Cusio-Ossola........176..9..1....184223107
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste......2..74..8..11..11221106118
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste......2..74..8..11..11221106118
Hide subtree Liguria......23235..17171225587933382
 Imperia........167..4..1..1..11..11693
 Savona........169..4..1....1141....899
 Genova......2..67..7141111974615135
 La Spezia........132..2..1......11..22455
Hide subtree Lombardia......2111 523237713684101653820271112 056
 Varese........113924..31..1155128182
 Como........115132..1....1136339193
 Sondrio........17752..2....1123113108
 Milano......2..134..4193312434928225
 Bergamo........124257..41..1144338293
 Brescia........1205511..61..11563316273
 Pavia........1188115..2211152..27237
 Cremona........1115..16..2....1161118162
 Mantova........168..8..2....1152118107
 Lecco........18823..1....1101125115
 Lodi........161..3..1......811..480
 Monza e della Brianza........155..2..3......841..781
Hide subtree Nord-est......8191 417241002311391834469131753002 542
 Trentino Alto Adige / Südtirol......24293221..22323912223100507
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen........21167....1121177..1145210
 Bolzano / Bozen........21167....1121177..1145210
Hide subtree Provincia Autonoma Trento......22177151..111122521255297
 Trento......22177151..111122521255297
Hide subtree Veneto......2657524011241510833410969971
 Verona........19818..21..1165..1715165
 Vicenza........112019..2....1139..2711194
 Belluno........164..10..1......124143100
 Treviso........195..3..1....11671216152
 Venezia......2..44..2122..1212..1713107
 Padova........1104..8..311116611713172
 Rovigo........150......1......14..16881
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia......21216..19..5343541321454390
 Udine........1135..11..21..11451524200
 Gorizia..........25..2..1......114..4653
 Trieste......2..6..1..1231171..31148
 Pordenone..........50..5..1..11123121389
Hide subtree Emilia-Romagna......28333..401124181431152977674
 Piacenza........148..7..1....1152..4584
 Parma........145..5..21..114413986
 Reggio nell'Emilia........142..7..1....117....31082
 Modena........147..6..21..1162111088
 Bologna......2..55..61311124..11019124
 Ferrara........123..2..21..115111654
 Ravenna........118..2..1....113..12645
 Forlì-Cesena........130..3........1162..3864
 Rimini........125..2..........13....2447
Hide subtree Centro91410820975276223220212133859271132191 977
Hide subtree Toscana......29276..23187191322672855584
 Massa-Carrara........117..1........111111438
 Lucca........133..3....1..112113460
 Pistoia........120..1........1122..1240
 Firenze......2..42..414111228..1312111
 Livorno........120............112213343
 Pisa........137..4..23..115311674
 Arezzo........137..3..1....112..12866
 Siena........135..3..12..113512872
 Grosseto........128..3..........13311757
 Prato........17..1........1101..1123
Hide subtree Umbria......229252..52..2332..1019176
 Perugia......215942..32..1222..915122
 Terni........1331....2....111....1454
Hide subtree Marche......25229..20..3415691351630402
 Pesaro e Urbino........154..5..11..116133793
 Ancona......2147..7..2111204176100
 Macerata........155..3....2..113114990
 Ascoli Piceno........133..4........1116..2563
 Fermo........140..1........191....356
Hide subtree Lazio914102437822171167195104181559115815
 Viterbo........1602....11..114516496
 Rieti........17365..1....195125109
 Roma914102..12156112519152584591406
 Latina........1333....1....115..43667
 Frosinone........19166..11..1143139137
Hide subtree Sud......12211 78549593442062138838281091402 723
Hide subtree Abruzzo......243051011..54..362641227455
 L'Aquila......2110851..12..118..347153
 Teramo........14723..21..1143..3784
 Pescara........14611..1......14....3370
 Chieti........110426..11..11631210148
Hide subtree Molise......22136109..11..129..11210214
 Campobasso......218467..11..121....108142
 Isernia........15242..........8..12272
Hide subtree Campania......245502091176359117134330811
 Caserta........110432..21..1141345141
 Benevento........1783....21..1132142108
 Napoli......2..92....1932129942212186
 Avellino........111843..2....1133234154
 Salerno........1158104..21112223107222
Hide subtree Puglia......252586211942594922044482
 Foggia........16131..31..11911211105
 Bari......2..41211222123211118109
 Taranto........12913..1....114....3356
 Brindisi........120......1....1121..2543
 Lecce........197..14..11..1165..27145
 Barletta-Andria-Trani........110..2..1......10........24
Hide subtree Basilicata......2213133..311238..41110211
 Potenza......2110033..211123..276152
 Matera........131......1....115..24459
Hide subtree Calabria......24405..6194..574641119550
 Cosenza........1151..2..21..1204124189
 Catanzaro......1180..3..31..1211157125
 Reggio di Calabria......1..97..1122..1171126132
 Crotone........127......1....19....1141
 Vibo Valentia........150......1....17..11163
Hide subtree Isole......4107673714235310215411289741 331
Hide subtree Sicilia......26390..343183361482686946762
 Trapani........124..2..1....117118662
 Palermo......2..82..8151112242189156
 Messina..........108..13131111973106173
 Agrigento........143..5..1....1135..6176
 Caltanissetta........122..1..1....1142..4551
 Enna........120......1......12215446
 Catania..........58..3141..12121147113
 Ragusa........112..1..1..1..171..1338
 Siracusa........121..1..1......132..3547
Hide subtree Sardegna......24377337152..4671542028569
 Sassari........19219..31..1204237144
 Nuoro........17427........1143137113
 Cagliari......2..17....121..1202110865
 Oristano........187..9........1133..22118
Dati estratti il 08 ago 2020, 02h39 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni