Esplora Temi
Tipo datonumero istituzioni pubbliche attive
Ateco 2007TOTALE
Classe di unità locali1 e più
Tipo di risorsa umanatotale
Classe della risorsa umanatotale
Sesso della risorsa umanatotale
Seleziona periodo2020
Forma giuridicaorgano costituzionale o a rilevanza costituzionalepresidenza del consiglio o ministeroagenzia dello Statoregioneprovinciacomunecomunità montana o isolanaunione di comunicittà metropolitanaazienda o ente del servizio sanitario nazionaleuniversità pubblicaistituto o ente pubblico di ricercacamera di commercioordine e collegio professionaleconsorzio di diritto pubblicoente parcoaltro ente pubblico non economicoaltra forma giuridica (2017, 2020)totale
Territorio
Hide subtree Italia9151040907 903120474141917048741 79333612659687112 780
Hide subtree Nord-ovest......8212 9952320136213716380122401161894 196
Hide subtree Piemonte......271 181..107119314119721265521 645
 Torino......2..312..2418211272831920448
 Vercelli........182..3..11..1133136115
 Novara........187..5..2......175146128
 Cuneo........1247..20..3....11613294316
 Asti........1118..19..1......116155167
 Alessandria........1187..20..2....115102227267
 Biella........174..7..1......102..1298
 Verbano-Cusio-Ossola........174..9..1......105222106
Hide subtree Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste......2..74..8..11..11821106124
 Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste......2..74..8..11..11821106124
Hide subtree Liguria......23234..161612262871028382
 Imperia........166..4..1..1..12..11390
 Savona........169..4..1....11611..8102
 Genova......2..67..7131112173714135
 La Spezia........132..1..1......13..22355
Hide subtree Lombardia......2111 50623701368491814020311032 045
 Varese........113824..31..1164127180
 Como........114832..1....1147348192
 Sondrio........17752..2....1133123110
 Milano......2..133..3193312734925223
 Bergamo........124357..41..1164338296
 Brescia........1205511..61..11863415276
 Pavia........1186114..2211172..27236
 Cremona........1113..14..2....1162117158
 Mantova........164..7..2....1183128107
 Lecco........18421..1......101124107
 Lodi........160..3..1......811..479
 Monza e della Brianza........155..2..3......841..781
Hide subtree Nord-est......8181 38828822291391737670131772832 513
 Trentino Alto Adige / Südtirol......24282221..22324512222100501
Hide subtree Provincia Autonoma Bolzano / Bozen........21167....1121197..1246214
 Bolzano / Bozen........21167....1121197..1246214
Hide subtree Provincia Autonoma Trento......22166151..111126521054287
 Trento......22166151..111126521054287
Hide subtree Veneto......2656323611241511935410962961
 Verona........19817..21..1176..1713164
 Vicenza........111419..2....1149..2910190
 Belluno........161..10..1......165143102
 Treviso........194..3..1....11671215150
 Venezia......2..44..2122..1242..1413107
 Padova........1102..5..311116611712166
 Rovigo........150......1......16..17682
Hide subtree Friuli-Venezia Giulia......2..21545..3342611021848377
 Udine..........13444..11..11741621194
 Gorizia..........25..............123..5550
 Trieste......2..6......1231191..5949
 Pordenone..........50..1..1..1..132121384
Hide subtree Emilia-Romagna......28328..401124181511352873674
 Piacenza........146..7..1....1164..4484
 Parma........144..5..21..115414987
 Reggio nell'Emilia........142..7..1....1191..21084
 Modena........147..6..21..116211987
 Bologna......2..55..61311125..11018124
 Ferrara........121..2..21..116111653
 Ravenna........118..2..1....116..12547
 Forlì-Cesena........130..3........1161..3863
 Rimini........125..2..........12....1445
Hide subtree Centro91510820970236223320221437355271101881 961
Hide subtree Toscana......29273..23187171402272956585
 Massa-Carrara........117..1........111111438
 Lucca........133..3....1..114112461
 Pistoia........120..1..........122..1340
 Firenze......2..41..414111227..1513112
 Livorno........119............113213343
 Pisa........137..4..23..115211673
 Arezzo........136..3..1....112..12865
 Siena........135..3..12....15512873
 Grosseto........128..3..........14111655
 Prato........17..1........1121..1125
Hide subtree Umbria......229212..5212363..917174
 Perugia......2159..2..3211223..713116
 Terni........1331....2....114....2458
Hide subtree Marche......25227..20..3411741151526394
 Pesaro e Urbino........152..5..11....16132688
 Ancona......2147..8..2111224185103
 Macerata........155..3....2....14112988
 Ascoli Piceno........133..3..........124..3561
 Fermo........140..1..........101....154
Hide subtree Lazio91510243782217117719412319155789808
 Viterbo........1602....11..115316596
 Rieti........17365..1....1156224116
 Roma915102..12156113519157684365386
 Latina........1333....1....116144670
 Frosinone........19166..11....203..29140
Hide subtree Sud......12211 7834156344197194294830991352 746
Hide subtree Abruzzo......243051010..54..270741324460
 L'Aquila......2110851..12..120..357156
 Teramo........14724..21....163..3483
 Pescara........1461....1......13....3469
 Chieti........110425..11..1214129152
Hide subtree Molise......2213689..11..13221139217
 Campobasso......218447..11..124....117143
 Isernia........15242..........8212274
Hide subtree Campania......245502081176459921132931810
 Caserta........110432..21..1162336144
 Benevento........1783....2111153132111
 Napoli......2..92....1932130941612181
 Avellino........111842..2....1164234157
 Salerno........1158104..2111223347217
Hide subtree Puglia......25257121194251041032243489
 Foggia........16112..31..12011212106
 Bari......2..41..11222124211315107
 Taranto........129..3..1....117..13359
 Brindisi........120......1....1162..2649
 Lecce........196..13..11..1175..27144
 Barletta-Andria-Trani........110..2..1......10........24
Hide subtree Basilicata......2213123..311141..5108210
 Potenza......2110023..211125..373151
 Matera........131......1......16..23559
Hide subtree Calabria......24404..5193..583841220560
 Cosenza........1150..1..21..1213125188
 Catanzaro......1180..3..31..1212177128
 Reggio di Calabria......1..97..1121..1221126136
 Crotone........127......1....1102....143
 Vibo Valentia........150......1....19..11165
Hide subtree Isole......410767573423538235411694761 364
Hide subtree Sicilia......26390..3431833616127117148783
 Trapani........124..2..1....119138565
 Palermo......2..82..8151112342169155
 Messina..........108..13131112183118179
 Agrigento........143..5..1....1133..6275
 Caltanissetta........122..1..1....1162..4452
 Enna........120......1......14116448
 Catania..........58..3141..12141148116
 Ragusa........112..1..1..1..171..1338
 Siracusa........121..1..1......17315555
Hide subtree Sardegna......24377539152..2741452328581
 Sassari........19229..31..1213238146
 Nuoro........17427........1153137114
 Cagliari......2..17....121....241112869
 Oristano........187..10..........133..32119
Dati estratti il 14 giu 2024, 18h29 UTC (GMT) da I.Stat

Metadati

Clicca sulla i per avere informazioni